Генеральный директор государственной корпорации Фонд содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин и губернатор Магаданской области Сергей Носов вручили ключи от квартир в новых домах жилой комплексной застройки в районе бухты «Нагаева» в городе Магадане гражданам, проживающим в аварийном жилищном фонде

20.12.2021 09:00

Ключи от квартир жилой комплексной застройки в районе бухты «Нагаева» вручили 18 декабря 2021 года 12-ти новосёлам. Магаданская область стала третьим регионом, который в полном объеме завершит программные мероприятия уже в 2021 году.

В настоящее время в эксплуатацию введено два здания. В них приобретены квартиры для расселения непригодного для проживания жилищного фонда, признанного таковым в срок до 1 января 2017 года. Еще один дом, в котором предусмотрены жилые помещения для граждан, проживающих в аварийных домах, будет введен в эксплуатацию до конца 2021 года. Это позволит Магаданской области досрочно завершить действующую программу переселения и приступить к расселению непригодного для проживания жилья, выявленного после 1 января 2017 года.

Дома построили в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда».

Строительство этого жилого комплекса началось в 2019 году. Всего в четырех многоквартирных домах общей площадью 8,4 тыс. кв.м. будет расположено 165 жилых помещений, из которых 103 – предусмотрены для расселения аварийного жилья. В них переедут 187 граждан, проживающих в непригодных для проживания домах, расположенных на территории Ольского, Среднеканского, Сусуманского, Тенькинского, Ягоднинского городских округов Магаданской области.

При возведении новых домов применены современные энергосберегающие технологии. В частности, используются высокотехнологичные фасадные системы, установлены узлы учета энергоресурсов, на первых этажах полы выполнены с подогревом. Кроме того, здания адаптированы для проживания специализированных маломобильных групп населения, установлены пандусы и специализированные подъемники.

На территории выполнено благоустройство придомовой территории, установлены большая спортивная (с искусственным полем для футбола) и детская площадки, оборудованы тротуары и автомобильная парковка.

По окончании торжественной церемонии генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин и губернатор Магаданской области Сергей Носов осмотрели жилые помещения в новых многоквартирных домах, а также пообщались с новоселами.

Дата публикации: 20.12.2021