22.06.2020 12:49

Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Магаданской области информирует граждан, о том что в соответствии с постановлением Правительства Магаданской области от 13.04.2020 г. № 257-пп «О моратории на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах» с 01 апреля по 30 июня 2020 года введен мораторий на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме собственниками помещений в многоквартирных домах, осуществляющими формирование фонда капитального ремонта посредством перечисления взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора.

Мораторий в течение срока его действия позволяет гражданам по их усмотрению оплачивать, либо не оплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. При этом, в случае неоплаты, никаких санкций (штрафы, пени) со стороны НКО «Фонд капитального ремонта Магаданской области» применяться не будет.

Погашение платежей, начисленных за время моратория, возможно до конца текущего года, именно на этот период постановлением Правительства Российской Федерации от 02 апреля 2020 г. № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» приостановлено взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременной и (или) внесенной не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт.